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6.6 私车公用如何解决

6.6 私车公用如何解决

案例背景

张先生是一家公司的老板,年初以公司的资金为自己购买了一辆价值100 万元的车,每年车辆的使用费用为20万元。由于对相关政策不熟悉,因此张先生的车子产生的各项费用都拿到公司报销,这样操作存在风险。

问题:如何解决私车公用产生的一系列烦恼?

案例分析

车子挂在张先生个人名下,其私车产生的相关费用不能报销,如果不进行纳税调整,就存在偷逃企业所得税的风险;同时,每月报销的费用也应当视同分红缴纳相应的个人所得税。如果后续被税务机关认定偷税,还将面临补缴税款、滞纳金和罚款的风险。

筹划方案

张先生可以将车子卖给公司,以实现以下效果:①与车辆相关的所有费用属于公司支出;②车子成为公司的固定资产,可以正常计提折旧;③通过卖车以及后续正当报销的方式可以变相实现股东分红,且无须缴纳分红相应的个人所得税。

税务筹划前:

购车环节视同分红缴纳个人所得税=100×20%=20(万元)后续每年费用报销视同分红缴纳个人所得税=20×20%=4(万元)

税务筹划后:

每年车辆使用的费用属于公司支出,不涉及个人所得税;同时,车辆折旧抵税的理论最高金额为25万元(100×25%)。

案例总结

“公私”不分是很多企业面临的问题,公款私用除了会涉及税务风险外,还可能面临职务侵占罪等刑事风险。股东以出资换取公司的股权,而公司作为法律拟制的“人”,有其独立的财产权。公司的钱要进入股东的腰包就必须履行法定程序,缴纳个人所得税就是其中重要的一项。企业老板应该严格区分“公私”,对于购买车子等类似事项,应提前做好规划,避免后续不必要的麻烦。


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